OSCAR 2017 – Todas las nominadas

0014094283

El próximo 26 de febrero, conducida por el prestigioso showman norteamericano Jimmy Kimmel, se llevará a cabo la 89ª entrega de los premios Oscar.

 

Acá te dejamos el listado completo de las nominadas para que puedas ir sacando las entredas al cine o descargando, según corresponda.

 

 

 

MEJOR PELÍCULA

‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’

‘Manchester frente al mar’
‘Moonlight’
‘Lion’
‘Comanchería’
‘La llegada’
‘Figuras ocultas’
‘Hasta el último hombre’
‘Fences’

MEJOR DIRECTOR

Denis Villeneuve por ‘La llegada’

Mel Gibson por ‘Hasta el último hombre’
Damien Chazelle por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
Kenneth Lonergan por ‘Manchester frente al mar’
Barry Jenkins por ‘Moonlight’

MEJOR ACTOR
Casey Affleck por ‘Manchester frente al mar’
Denzel Washington por ‘Fences’
Andrew Garfield por ‘Hasta el último hombre’
Ryan Gosling por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
Viggo Mortensen por ‘Captain Fantastic’

MEJOR ACTRIZ

Emma Stone por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
Natalie Portman por ‘Jackie’
Meryl Streep por ‘Florence Foster Jenkins’
Isabelle Huppert por ‘Elle’
Ruth Negga por ‘Loving’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Mahershala Ali por ‘Moonlight’
Jeff Bridges por ‘Comanchería’
Dev Patel por ‘Lion’
Lucas Hedges por ‘Manchester frente al mar’
Michael Shannon por ‘Animales nocturnos’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Viola Davis por ‘Fences’
Michelle Williams por ‘Manchester frente al mar’
Naomie Harris por ‘Moonlight’
Nicole Kidman por ‘Lion’
Octavia Spencer por ‘Figuras ocultas’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
‘Manchester frente al mar’
‘Comanchería’
‘Langosta’
’20th Century Women’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘Moonlight’
‘La llegada’
‘Lion’
‘Figuras Ocultas’
‘Fences’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’
‘Moana’
‘La tortuga roja’
‘Zootopia’
‘La vida de Calabacín’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Toni Erdmann’ (Alemania)
‘Bajo la arena (Land of Mine)’ (Dinamarca)
‘Un hombre llamado Ove’ (Suecia)
‘El viajante’ (Iran)
‘Tanna’ (Australia)

MEJOR DOCUMENTAL
‘O.J: Made in America’ (Ezra Edelman)
‘I Am Not Your Negro’ (Raoul Peck)
‘Life, Animated’ (Roger Ross Williams)
‘Enmienda XIII’ (Ava DuVernay)
‘Fuego en el mar’ (Gianfranco Rosi)

MEJOR FOTOGRAFÍA
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’  (Linus Sandgren)
‘Lion’ (Greig Fraser)
‘La llegada’ (Bradford Young)
‘Moonlight’ (James Laxton)
‘Silencio’ (Rodrigo Prieto)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’ (Colleen Atwood)
‘Florence Foster Jenkins’ (Consolata Boyle)
‘Jackie’ (Madeline Fontaine)
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’ (Mary Zophres)
Aliados‘ (Joanna Johnston)

MEJOR BANDA SONORA
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’ (Justin Hurwitz)
‘Lion’ (Dustin O’Halloran and Hauschka)
‘Moonlight’ (Nicholas Britell)
‘Jackie’ (Mica Levi)
‘Passengers’ (Thomas Newman)

MEJOR MONTAJE
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’ (Tom Cross)
‘La llegada’ (Joe Walker)
‘Moonlight’ (Joi McMillon, Nat Sanders)
“Lion”   (Alexandre de Franceschi)
“Silence”   (Thelma Schoonmaker)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’ (Stuart Craig, James Hambige; Anna Pinnock)
‘¡Ave, César!’ (Jess Gonchor; Nancy Haigh)
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’ (David Wasco; Sandy Reynolds-Wasco)
‘La llegada’ (Patrice Vermette; Paul Hotte)
‘Passengers’ (Guy Hendrix Dyas; Gene Serdena)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
‘Star Trek: Más allá’
‘Un hombre llamado Ove’
‘Escuadrón Suicida’

MEJORES EFECTOS VISUALES
‘El libro de la selva’
‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
‘Dr. Strange (Doctor Extraño)’
‘Marea negra’
‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’

MEJOR CANCIÓN
‘City of Stars’ de ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
‘How Far I’ll Go’ de ‘Moiana’
‘Audition (The Fools Who Dream’ de ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
“Can’t Stop the Feeling!” de ‘Trolls’
“The Empty Chair”   (“Jim: The James Foley Story”)

MEJOR SONIDO Sound Mixing
‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
‘Hasta el último hombre’
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
‘Marea negra’
’13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi’

MEJORES EFECTOS SONOROS (Sound Editing)
‘Hasta el último hombre’
‘Marea negra’
‘La llegada’
‘Sully’
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’

MEJOR CORTOMETRAJE
‘Silent Nights’ (Aske Bang; Kim Magnusson)
‘Ennemis Interieurs’ (Selim Azzazi)
‘Timecode’ (Juanjo Gimenez)
‘Sing (Mindenki)’ (Kristof Deak)
‘Le Femme et le TGV’ (Timo von Gunten)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘The White Helmets’ (Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara)
‘Joe’s Violin’ (Kahane Cooperman, Raphaela Neihausen)
‘Extremis’ (Dan Krauss)
‘4.1 Miles’ (Daphne Matziaraki)
‘Watani: My Homeland’ (Marcel Mettelsiefen, Stephen Ellis)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
‘Pear and Cider Cigarettes ‘(Robert Valley; Cara Speller)
‘Piper’ (Alan Barillaro; Marc Sondheimer)
‘Pearl’ (Patrick Osborne)
‘Borrowed Time’ (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj)
‘Blind Vaysha’ (Theodore Ushev)

Comentarios